Volksbühne Berlin am Rosa-Luxemburg-Platz
  Video starten
Sie befinden sich hier: volksbuehne-berlin.de | Deutsch | Spielplan | 30. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2014

30. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2014

Wann Was Spielort Karten
Dienstag, 11.11.
21:00 interfilm Festival 30 - Eröffnung Großes Haus kaufen
Mittwoch, 12.11.
11:00 Masterclass | Zara Waldebäck Grüner Salon Restkarten nach Verfüg- barkeit an der Abendkasse
19:00 Focus Norway Grüner Salon kaufen
21:00 Concert: Therese Aune Grüner Salon kaufen
21:00 Bike Shorts Roter Salon kaufen
23:00 Music Videos: anticon. Roter Salon kaufen
Donnerstag, 13.11.
10:00 Masterclass | Sven Taddicken Grüner Salon Restkarten nach Verfüg- barkeit an der Abendkasse
19:00 Car Shorts Award Grüner Salon kaufen
21:00 rbb Movies Roter Salon kaufen
21:00 Film Table Quiz Grüner Salon kaufen
23:00 Transitions Roter Salon kaufen
23:00 Concert: The Bribe and the Mockery Grüner Salon kaufen
Freitag, 14.11.
20:00 Sound & Vision Großes Haus kaufen
20:00 Computer Games & Film Grüner Salon kaufen
21:00 Queer Fever Roter Salon kaufen
23:00 EJECT Großes Haus kaufen
23:00 Body Talk Roter Salon kaufen
23:00 Clip it! Grüner Salon kaufen
Samstag, 15.11.
19:00 Focus Japan Grüner Salon kaufen
21:00 Berlin Beats Roter Salon kaufen
21:00 Concert: Usaginingen (JP) Grüner Salon kaufen
23:00 Alle Macht der Super 8 / All Hail The Super 8 Roter Salon kaufen
23:00 Decibel Grüner Salon kaufen
Sonntag, 16.11.
19:00 Reality Bites Roter Salon kaufen
19:00 Metropolis Beijing Grüner Salon kaufen
21:00 Mauersegler: Rock the Wall Roter Salon kaufen
21:00 Ukraine Shorts Grüner Salon kaufen

Internationales Kurzfilmfestival interfilm Berlin 2014 / interForum 2014

Begegnung – Austausch – Diskussion

Mit dem interForum bietet das Festival in einem kompakten Rahmenprogramm neuen Raum für den Austausch zwischen internationalen Gästen, Fachbesuchern und Publikum.

Alle Veranstaltungen finden auf Englisch statt.

Alle Veranstaltungen sind auch für Besucher ohne Akkreditierung zugänglich.

Alle Veranstaltungen außer den Masterclasses und Workshops sind frei.
Der Eintritt für die Masterclasses und Workshops ist 10€ / erm. 7€. Es gelten die Fünfer- und Dauerkarten.

 

Mittwoch, 12.11.

15:00 | The Cutting Edge | Grüner Salon

Intensive workshop on film editing with Shai Rodogovsky*
 

18:00 | The Wild Boar Crossing Borders | Roter Salon

Developing, financing and presenting an international short film

 

Donnerstag, 13.11.

15:30 | Contrast, Conflict, Confrontation | Grüner Salon

Short film on the spot. Mit Andrea Kuhn, Leiterin Filmfestival der Menschenrechte Nürnberg, Stefan Telöken, Pressesprecher UNHCR Berlin und Yuliya Sinkevych, Produzentin Odessa International Film Festival, Ukraine

 

Freitag, 14.11.

11:00 | In Conversation with David Sproxton, Aardman Co-Founder | Grüner Salon
 

14:00 | International Script Pitch | Grüner Salon

8 Projekte im Wettstreit um die beste Drehbuchidee

 

Samstag, 15.11.

11:00 | Explore Your Options | Grüner Salon

Navigating the international short film market with Christian Gesell
 

13:00 | Short Films On The Rise | Grüner Salon

Exploring the popularity of short film in media and elsewhere
 

15:30 | Go Short! | Grüner Salon

Potentials and qualities of an underestimated art form


* Um Anmeldung zur Teilnahme an den gekennzeichneten Veranstaltungen wird gebeten unter andrea.r@interfilm.de
Weitere Informationen zu Programm und Referenten unter www.interfilm.de

//